Система организации труда
Статьи о банковском деле и кредитовании / Публикации / Система организации труда

Система организации труда на предприятии представляет собой комплекс основных направлений деятельности различных видов, форм и методов организации, нормирования и оплаты труда, направленных на обеспечение постоянного роста эффективности производства, производительности труда и качества работы. От уровня организации, нормирования и оплаты труда непосредственно зависят обоснованность нормативов трудовых затрат и доходы предприятия.

В цивилизованном обществе большое значение придается условиям труда и их улучшению. Условия труда определяются состоянием производственной обстановки (среды), которая включает в себя социально-экономические, материально-вещественные, производственные и природные элементы. Укрупненная классификация факторов, воздействующих на формирование условий труда.

Первую группу составляют санитарно-гигиенические элементы, получившие свое название в связи с тем, что они нормируются и количественно оцениваются с помощью методов санитарно-гигиенических исследований. В эту группу включены все элементы, образующие внешнюю предметную среду (микроклимат, чистота воздушной среды, освещение, биологические и другие воздействия). Почти все элементы, входящие в эту группу, нормируются путем стандартов, санитарных норм и требований.

Методы оценки условий труда можно объединить в следующие группы: требующие медико-биологических и психофизиологических исследований, упрощенной оценки с применением коэффициентов и методик, использующих функциональные зависимости между определенным состоянием организма работающего и влияющими на него факторами условий труда. Более подробно читайте тут.

Работа по аттестации рабочих мест на предприятиях достаточно широко проводилась в дореформенное время, особенно в середине 80-х годов XX в. В настоящее время практика проведения аттестации рабочих мест, безусловно, заслуживает определенного внимания. Комплексная аттестация рабочих мест с последующей их рационализацией – основа повышения эффективности труда и производства, качества продукции, снижения ее себестоимости.

Исходя из недостатков, выявленных в аналитической главе данной курсовой работы, предложим и разработаем мероприятия по улучшению условий труда персонала, влияющие на производительность труда в целом.

По опыту поведения данного мероприятия на аналогичном предприятии известно, что эффективно будет расположить дополнительные лампы на каждых 20 метрах потолка, что приведет к лучшей освещенности рабочего места, а следовательно и увеличению производительности на 1,02%. Средства на покупку ламп будут браться из прибыли предприятия.

Таким образом, по результатам проведенного в данной курсовой работе анализа мы убедились, что организация условий труда на рабочем месте – сложный и многоаспектный процесс. На современных предприятиях этому вопросу уделяется все большее внимание руководителей.

      Смотрите также

      Банковский продукт – как инструмент удовлетворения потребности клиентов в условиях рынка
      Коммерческий банк, выступая сегодня в Российской Федера­ции как юридическое лицо, самостоятельный агент, производит и реализует банковский продукт, оказывает различные услуги, удовлетворяе ...

      Банковская прибыль и ликвидность
      Данная тема представляется актуальной, поскольку банковская система - одна из неотъемлемых структур рыночной экономики. Современная банковская система - это важнейшая сфера национально ...

      Предпроектное обследование объекта автоматизации
        ...