9.Лизинг – своеобразная альтернатива банковскому кредитованию. Банки широко практикуют осуществление лизинговых операций, иногда создавая специально для этих целей дочерние лизинговые компании. По своей сути лизинг близок к кредиту, сохраняет сущность кредитной сделки и отличается лишь тем, что ссуда носит денежный характер, а лизинг – товарный характер.
10.Факторинг – это товарно-комиссионная операция, сочетающаяся с кредитованием оборотного капитала клиента, связанная с переуступкой клиентом – поставщиком компании (банку) неоплаченных платёжных требований (счетов – фактур) за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги и соответственно права получения платежа по ним, т.е. инкассирования дебиторской задолженности клиента.
Основой информационной базы анализа деятельности коммерчеких банков является баланс банка, который даёт представление о составе средств банка и их источниках на соответствующую дату, позволяет оценить состояние собственных и привлечённых средств банка, изучить их структуру и динамику.
Смотрите также
Предпроектное
обследование объекта автоматизации
...
Реструктуризация банковской системы
На современном этапе банковская система
Российской Федерации находится в процессе реструктуризации. Это проявляется в
целом ряде самостоятельных, но и взаимосвязанных направлений: значительное
сокр ...
Банковская тайна
Банковская
тайна и ее соблюдение включают несколько аспектов: юридический,
организационный (охрана банка), технический (применение мер
защиты к самим документам). Юридический ...




Великобритания
Германия
Франция
Швейцария
США
Япония