После окончания рабочей смены и закрытия кассового реестра или кассовых реестров (если в течении рабочего дня такие операции выполнялись), кассиру необходимо выполнить связь с банком и передать сформированные данные на FTP сервер.
На стороне клиента, каковым является компьютер кассира , запускается стандартный командный .bat файл , который использует встроенную утилиту ftp сервиса Ms WINDOWS . Перед запуском командного файла необходимо выполнить Dial Up дозвон для FTP сервера (рис 4.7).
Рис. 4.7
После того, как будет выполнена начальная инициализация входа в систему по имени и паролю, сервером будет предложено ввести снова login и password для входя на FTP сервер, в папку пользователя по умолчанию , в которую данному пользователю разрешен доступ .
Каждый пользователь инициализируется по номеру обменного, например:
- обменному пункту номер 1 разрешен доступ в папку C:\OP_01;
- обменному пункту номер 2 разрешен доступ в папку C:\OP_02 и т.д.
После установления связи с удаленным FTP сервером запускается командный файл, который выполняет команду upload , т.е. загрузку на сервер выбранного файла или выбранную группу файлов.
В данном случае пересылаются все файлы с расширением .xls , находящиеся в папке C:\FTP_XLS. После подтверждения об успешной пересылке файла или файлов , связь с удаленным серверов разрывается , а имеющиеся файлы в папке C:\FTP_XLS удаляются.
Схема организации ftp сервиса отображена на рисунке 4.8.
Рис 4.8
Смотрите также
Валютный кассир
Современная банковская система сложилась в
нашей стране за последние десять лет.
До 1988 года функционировали только
Государственный банк и три специализированных банка – Промстройбанк, Ж ...
Электронные платежи в банковской системе России
К началу 1990-х годов банковская система
нашей страны имела значительный опыт автоматизации банковских операций, в том
числе расчетных, посредством разветвленной сети вычислительных ц ...
Банковская система и тенденции ее развития в современных условиях
Банк
– это автономное, независимое, коммерческое предприятие. Деятельность банка
носит производительный характер. Продуктом банка является формирование
платежных средств (денежной массы), а ...




Великобритания
Германия
Франция
Швейцария
США
Япония