Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области теории кредита, маркетинга, финансового и кредитного менеджмента.
Информационно-статистической базой исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, внутрифирменные стандарты хозяйствующих субъектов, данные юридических и маркетинговых (сбытовых) отделов российских предприятий, а также результаты собственных эмпирических исследований автора.
Дипломная работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и библиографического списка использованных материалов.
Во введении доказана актуальность темы исследования, определены его цель, задачи, объект и предмет исследования, указаны методологическая, теоретическая и информационная база исследования, степень разработанности проблемы, практическая и теоретическая значимость результатов работы.
В первой главе рассматриваются особенности коммерческого кредита и специфика предприятия как кредитора, на основании чего уточняется место коммерческого кредита в системе хозяйствования.
Вторая глава посвящена определению факторов, оказывающих влияние на процесс коммерческого кредитования, и их систематизации.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования.
Материал иллюстрирован рисунками и таблицами. В конце работы приводится список использованной литературы, включающий Законы РФ, нормативные акты ЦБ РФ, монографии и статьи из периодической печати.
Смотрите также
Виды электронного банковского обслуживания
Сегодня любой банк во всем
мире выполняет три основные функции: сбор денежных средств, их перемещение, и
кредитование ими. Сбор денежных средств сам по себе стоит банку денег, на
перемещени ...
Безналичный расчет в Казахстане
Существовавшая с 30-х годов вплоть до 1993 г. в
нашей стране система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму
хозяйствования и соответствовала административно-командным ...
Банковская система и малые предприятия
Актуальность темы курсовой работы определена ролью малых предприятий в масштабах экономики страны в целом и значением их как потребителя банковских услуг. Малое предпринимательство - не только сущ ...




Великобритания
Германия
Франция
Швейцария
США
Япония