Коэффициенты прибыльности операций банка
Коэффициент прибыльности капитала (К5) - отношение чистой прибыли (после налогообложения) на соответствующую дату текущего года, с учетом сумм, направленных на увеличение фондов, к величине капитала.
Коэффициент эффективности вложений банка (К6) - отношение чистой прибыли (после налогообложения) на соответствующую дату текущего года, с учетом сумм, направленных на увеличение фондов, к величине активов.
Вес
|
|
Коэффициенты прибыльности операций банка | 15% |
|
К5 |
Коэффициент прибыльности капитала |
75% |
|
К6 |
Коэффициент эффективности вложений банка |
25% |
Коэффициенты ликвидности
Доля высоколиквидных активов в активах банка (К7) - отношение суммы высоколиквидных активов банка к общей сумме активов (валюте баланса-нетто в рублях). Значение суммы высоколиквидных активов берется из расчета нормативов (Н2), предоставляемых банками согласно Инструкции ЦБ РФ № 1 от 30.09.97.
Коэффициент мгновенной ликвидности (К8) - отношение суммы высоколиквидных активов к обязательствам до востребования (норматив Н2 по инструкции ЦБ РФ № 1 от 30.09.97).
Доля полученных кредитов в обязательствах банка (К9) - анализ позволяет оценить зависимость банка от рынка межбанковского кредитования.
Вес
|
|
Критерии ликвидности | 10% |
|
К7 |
Доля высоколиквидных активов в активах банка |
25% |
|
К8 |
Коэффициент мгновенной ликвидности |
30% |
|
К9 |
Доля полученных кредитов в обязательствах банка |
45% |
3.2.5. Коэффициенты качества активов
Доля “сомнительных активов” в ссудной задолженности (К10) - отношение просроченной задолженности к остатку ссудной задолженности.
Доля выданных межбанковских кредитов в общем объеме ссудной задолженности (К11) - отношение выданных межбанковских кредитов к остатку ссудной задолженности.
Коэффициент качества созданного резерва (К12) - отношение величины резерва, созданного на возможные потери по ссудам к величине “сомнительных активов” — просроченной задолженности.
Вес
|
|
Коэффициенты качества активов | 25% |
|
К10 |
Доля “сомнительных активов” в ссудной задолженности |
10% |
|
К11 |
Доля выданных межбанковских кредитов в общем объеме размещенных ресурсов |
65% |
|
К12 |
Коэффициент качества созданного резерва |
25% |
Смотрите также
Банковский вексель
Прошедший 1997 г.
ознаменовался количественным и качественным ростом вексельного рынка. Вексель
признан удобным средством расчета за продукцию, услуги и кредиты, а банковский
вексель учас ...
Банковская система и тенденции ее развития в современных условиях
Банк
– это автономное, независимое, коммерческое предприятие. Деятельность банка
носит производительный характер. Продуктом банка является формирование
платежных средств (денежной массы), а ...
Денежное обращение
Анализ
динамики основных макроэкономических показателей за последние годы реформ (с
оценкой уровня благосостояния) показывает, что обеспечить экономический рост
невозможно без решения пробл ...




Великобритания
Германия
Франция
Швейцария
США
Япония