· ЦБР предоставляет интересы РФ во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валютно-финансовых организациях. Является членом международных организаций, которые занимаются развитием сотрудничества в денежно-кредитной, валютной, банковской сферах;
· определяет условия допуска иностранного капитала в банковскую систему РФ, выдает разрешения на создание банков с участием иностранного капитала и филиалов иностранных банков, а также осуществляет аккредитацию представительств кредитных организаций иностранных государств на территории РФ;
· определяет порядок осуществления расчетов с иностранными государствами;
· принимает участие в разработке прогноза платежного баланса России и организует его составление;
· управляет международными резервами страны;
· в соответствии с Законом «О валютном регулировании и валютном контроле» выполняет функции органа государственного валютного регулирования и валютного контроля.
Функции ЦБР реализуются через его операции. Операции, связанные с выполнением основных функций Банка России, отражены в его балансе (см. табл.2).
Наибольший удельный вес (62,8%) в активе приходится на операции с золотом и иностранной валютой. Около 19% составляют операции с ценными бумагами (вложения в ГКО, ОФЗ и другие государственные ценные бумаги, векселя, акции, другие ценные бумаги банков), 13,3% — ссуды Министерству финансов РФ, банкам и иным клиентам Банка России. Кредитование банков осуществляется в основном под залог государственных ценных бумаг. С 2001 г. введен в действие новый механизм кредитования банков — под залог векселей и прав требований по кредитным договорам.
Основным источником ресурсов ЦБР являются средства на счетах (42,9%) и эмиссия банкнот и монет, которая составляет 33,4% всех пассивов. Уставный капитал ЦБР — 3 млн. руб. Банк России перечисляет в федеральный бюджет 50% балансовой прибыли. Оставшаяся прибыль направляется Советом директоров в резервы и фонды различного назначения. На долю уставного капитала и фондов приходится около 10% пассивов.
Смотрите также
Документарные операции, как форма банковских расчетов
В международной торговле существует
одна базовая дилемма. Представим себе экспортера и
импортера, которые хотят заключить сделку. Однако живут они в разных странах,
довольно далеко друг от ...
Банковские риски: виды, методы управления
Банки
- центральные звенья в системе рыночных отношений. Развитие их деятельности -
необходимое условие реального создания рыночной экономики. Рассмотрение банковских
рисков и их управ ...
Вексель – как форма денежного обращения
Если заглянуть в
историю, то можно заметить, что вексель это первая форма ценной бумаги в
хозяйственной жизни общества. Вексель издавна применялся как удобное средство
для оформления расчет ...




Великобритания
Германия
Франция
Швейцария
США
Япония