В условиях всеобщей морализации норм экономического права и общественного мнения США и другие страны, развернувшие борьбу с отмыванием денег, вынудили Швейцарию, вопреки мнению правительства и местных банков, ужесточить нормы контроля за источниками происхождения денег. Контроль вменен финансовым организациям, выступающим посредниками в совершаемых их клиентами операциях. Вместе с тем исключение сделано для адвокатов и нотариусов, что позволяет создать схемы, обходящие новые нормы раскрытия информации.
Неудивительно, что в такой стабильной финансовой системе венцом банковского сектора является независимый Швейцарский национальный банк. По форме собственности — это частный банк, но фактически управление осуществляется органами, в которых реально представлены интересы кантонов, различных экономических кругов, федеральных парламента и правительства.
Весьма интересным и отличным от принятых в других центральных банках представляется механизм оперативного управления Швейцарским национальным банком. Он носит характер коллегиального, и все три члена Совета директоров имеют равные права и ответственность.
Независимость банка не препятствует четкой координации работы центрального банка с правительством страны и гарантирует последовательное выполнение общей долгосрочной задачи — ценовой стабильности. Сравнительно низок и процент прибыли ШНБ, отчисляемой в бюджет. Вместе с тем противовесом широкой независимости ШНБ является положение, согласно которому любой служащий или руководитель банка может быть освобожден от занимаемой должности Федеральным советом.
Филиальная сеть ШНБ, по сравнению с ЦБ других европейских стран, сравнительно неразветвленная. При этом часть функций, связанных с организацией денежного обращения и обработкой денежной наличности, передана частным компаниям (что является необычным) и почтовой службе.
Таким образом, швейцарская банковская система является одной из наиболее благополучных. В ней удачно использованы многочисленные положительные факторы становления и развития: географическое положение, стабильность политической ситуации, незыблемость традиций и многие другие.
Смотрите также
Банковский маркетинг. Часть 2
Маркетингом
(по-английски marketing, от market - рынок) называют современную систему
управления производственно-сбытовой деятельностью предприятий, основанную на
комплексном анализе рынка, ...
Безналичный расчет в Казахстане
Существовавшая с 30-х годов вплоть до 1993 г. в
нашей стране система безналичных расчетов была приспособлена к затратному механизму
хозяйствования и соответствовала административно-командным ...
Российские банки после кризиса
Банковская система России после кризиса 1998
г. находится в состоянии поиска путей выживания и адаптации к новым условиям.
На первый план вышли проблемы урегулирования отношений с иностранными и
от ...




Великобритания
Германия
Франция
Швейцария
США
Япония